Nouvelle gouvernance de France Qualité

Mardi 16 avril 2019

Pour accompagner son évolution (Voir communiqué sur la nouvelle Feuille de Route), et conformément au vote intervenu en Assemblée Générale le 11 avril, le Conseil d’Administration de France Qualité s’ouvre en effet à de nouveaux entrants et devient un Bureau Exécutif Elargi. Et le Bureau Exécutif lui-même, jusqu’ici de 12 membres et 2 invités permanents, passe à 18 membres et 1 invitée permanente. Cette gouvernance renouvelée fait la part belle aux régions, aux experts et aux jeunes. 

Parmi les nouveaux membres : 

  • 6 référents nationaux : spécialistes reconnus de sujets tels que le Numérique, l’univers du Cosmétique, la Santé, la Fédération des acteurs dans les territoires… Ils ont pour mission de développer la présence de France Qualité dans ces secteurs d’activité ou sur de telles thématiques. 
  • 3 représentants régionaux : ils représentent l’ensemble des Présidents de structures régionales du réseau AFQP au sein-même du Bureau Exécutif, afin de conforter la cohésion et le partage entre le national et les régions et de faire encore davantage peser « l’avis du terrain » dans les décisions. 
  • 1 lauréate du Prix Etudiant 2019 : elle a pour mission inédite de promouvoir France Qualité auprès des jeunes à travers la création de partenariats et de nouveaux fonctionnements. 
  • 4 nouveaux cadres dirigeants de grands groupes : L’Oréal, Groupe RATP, Laboratoires Pierre Fabre, Groupe Bouygues. 

 

Bureau Exécutif National : 

  • Pierre Girault, Président, Directeur Qualité et Coordination SMI d’Air France 
  • Patrick Mongillon, Vice-Président, Porte-parole National, Pilote du Think Tank Made in Qualité, Directeur Associé du cabinet AQM Conseil 
  • Vincent Gillet, Trésorier National, Porte-parole National, Secrétaire Général Adjoint du Groupe AFNOR 
  • Marc Bazinet, Délégué Général aux Prix, Porte-parole National 
  • Thomas Lejeune, Secrétaire Général, Porte-parole National, Responsable Qualité Client d’Air France 
  • Marielle Roux, Déléguée Nationale Excellence Opérationnelle et Projets, Direction des Achats du Groupe La Poste 
  • Jacques Matillon, Directeur Général de Bureau Veritas Certification 
  • Bruno Coqueblin, Directeur Assurance Qualité Corporate de L’Oréal 
  • Nicolas Forcade, Référent National Cosmétique, Vice-Président Sales Europe de Veeva 
  • David Franger Riteau, Directeur Système Management Qualité des Laboratoires Pierre Fabre 
  • Frédéric Blamoutier, Directeur Qualité Corporate, Groupe RATP 
  • Anthony Benhamou, Economiste et Enseignant à Sciences Po Paris 
  • Bernard Bousaada, Prix France et des Bonnes Pratiques 
  • Michel Cam, Prix Etudiant et place de la Qualité dans les cursus d’enseignement 
  • Marion Louail, Coordination Nouvelles générations, Groupe Safran 
  • + Représentants des Présidents des structures régionales : 
    • Agnès Deldicque (Hauts-de-France) 
    • Thierry Pelegrin (Occitanie) 
    • Olivier Constant pour Henri Nigay et Thierry Thomas (Auvergne-Rhône-Alpes) 
  • + Invitée permanente : Lise Harribey, Community Manager 

 

Conseil d’Administration = Bureau Exécutif Elargi : 

Il comprend tous les Membres du Bureau Exécutif National ainsi que : 

- Délégués ou Référents : 

  • Xavier Quérat-Hément, Délégué National Transformation et Innovation managériale, Direction de l’Audit du Groupe La Poste 
  • Fabrice Bonnifet, Référent Excellence Opérationnelle du MEDEF, Directeur Développement Durable & Qualité Sécurité Environnement du Groupe Bouygues 
  • Gérard Capelli, Référent National RSE-REXCELYS, Consultant 
  • Michel Galipeau, Secrétaire Général du Club de l’IRIS 
  • Martial Godard, Référent Activités Ile-de-France 
  • Gilbert Mounier, Référent National Santé, Président de la Fédération Française des Associations en Qualité Sécurité en Santé 
  • Erick Perruche, Référent National Fédération des acteurs dans les territoires, Conseiller du Commerce Extérieur 
  • Bruno Viallefont, Référent National Numérique, Chargé du Marketing des communautés chez Visiativ 

- Présidents de structures régionales : 

  • Bourgogne-Franche-Comté = Corinne Strauss 
  • Bretagne = Jean-Marc Briand 
  • Grand Est = Jean-Patrick Schweitzer 
  • Normandie = Xavier Rozé ou son délégataire Alban Eraclas 
  • Nouvelle Aquitaine = Vanessa Marcet ou Laurent Niel 
  • Pays de la Loire = Claire Camps 
  • Provence-Alpes-Côte-d’Azur = Didier Nadau

>> Voir le communiqué de presse